FANDOM


DVa Spray - Bang
"안녕!"

Este articulo se esta traduciendo, puede que hayan partes que no entiendas. Puedes revisar quien lo esta haciendo aqui.

Overwatch World Cup Logo
Overwatch World Cup es una exposición internacional que enfrenta a equipos de múltiples naciones y regiones. Comienza con las comunidades de todo el mundo votando por los jugadores que les gustaría ver representando a su país. Los equipos compitieron en una serie de partidos de exhibición en línea y, finalmente, en la etapa de BlizzCon 2016.

EquiposEditar

Worldcupparticipants

World map showing participating nations. Multinational teams are highlighted in different shades of green.

La votación tuvo lugar del 11 de agosto al 20 de agosto. Los equipos fueron revelados el 29 de agosto.

Los nominados se obtuvieron de un grupo de jugadores en función de su habilidad, rendimiento y posición comunitaria. Los jugadores podían votar por 4 miembros del equipo de su propio país. El jugador con más votos se convierte en capitán del equipo.

Los dos miembros restantes del equipo son seleccionados por el capitán del grupo de nominados existente.

(Los jugadores en negrita son capitanes de equipo, los jugadores en cursiva son selecciones de capitán, los jugadores que están unidos a un equipo profesional se muestran junto al nombre del jugador a partir del Overwatch Open).

Equipos de las Américas Editar

Flag usa EquipoUSA
Seagull (NRG) ster Talespin (EnVyUs) Adam Gods (NRG) MESR (Team Liquid)
Flag canada Equipo Canadá
Surefour (Cloud9) whiz Poke iid (Team Liquid) LoganDaBest HuK
Flag brazil Equipo Brazil
BRKsEDU ziG Flawz Nextage soulive Insanityz
Flag argentina Equipo Argentina
Crusher22 Marvel Battletoad Godman Halcyon Topoyo
Flag chile Equipo Chile
Holyfuuu EddieSick alfredon Vardoc Blanco yibraN
Flag colombia Equipo Colombia
Gods Theos Keldrim Odin pierino PCMASTERDAVE
Flag costarica Equipo Costa Rica
Blind777 Ant Restrife Heal Monrrow zeroanima
Flag dorado Equipo México
MYMALKAPONE LECPKIM spaydeRRRR Epsylon nomy Sapphire
Flag peru Equipo Perú
dammi Bambuchita Ello LucyWeird Thecno Blue

Equipos de la EuropaeEditar

Flag sweden Equipo Suecia
iddqd (FNATIC) Zave chipshajen (EnVyUs) Zebbosai (Misfits) cocco (EnVyUs) TviQ (Rouge)
Flag germany Equipo Alemania
INTERNETHULK (EnVyUs) BUR1X Asura kr4tosdigga art1er skipjack
Flag france Equipo Francia
AlphaCast Mickalow Kitty DeGuN KnOxXx Kryw (Misfits)
Flag austria Equipo Austria
Mercy Zazzles Bommie Wat7 Thrittly Acepalm
Flag cisandbaltic Equipo CIS y Área Báltica
vallutaja (Reunited) InvictuS clozz Forsak3n (FaZe Clan) Anak evokje
Flag benelux Equipo Benelux
Harambe EZZE Kalevi PowerMagnox Dante SPREE
Flag bulgaria Equipo Bulgaria
mystOgan Zudung Cava FlayS Aloex AshkaliN
Flag croatia Equipo Croasia
m4niac kape brky MajstorMika SkrakZ Gravity
Flag czech Equipo Czech Republic
Hydax ivanhoe Derenecko Leshran kunhuta Fallken
Flag denmark Equipo Denmark
Tetenka Tankz HAL64k Fnif dafran Divination
Flag finland Equipo Finland
zappis Taimou (EnVyUs) mafu Kurp hymzi LiNkzr (Dignitas)
Flag ilios Equipo Greece
iLka darkzar GRAMARIOBOI Decayedness rkmru Sleepy
Flag hungary Equipo Hungary
Calas Konti Cucu tomzeY Devva Zero
Flag iceland Equipo Iceland
NaCl Hafficoool birgirpall ArnarThor Finnsi Aseal
Flag ireland Equipo Ireland
GJB93 Hustlin Kokopopz Warro Rayo Jtom
Flag israel Team Israel
TomQuE Singularity ShonP juleZ KAFEEEEEE naykenn
Flag italy Team Italy
carnifex HAL link quBy fighteR Nisa
Flag norway Team Norway
Trob ONIGOD AverageJonas Badger Invision Horsee
Flag poland Team Poland
gaav Ogurkowsky Bursztyn sebicjusz matth ghost
Flag portugal Team Portugal
mowzassa WARRIORPRIME limede Kay3 SanALex spect
Flag romania Team Romania
Mezamorphis Daryus Stixoid george Atomicus RAMY
Flag volskaya Team Russia
Rubikon cYpheR Khaelgaar uNFixed ShaDowBurn (FaZe Clan) Redzzzz
Flag serbia Team Serbia
Pyn1sh3r QuirkyWolf Jazz INX1 Shamyx Doomzx
Flag slovakia Team Slovakia
BlueX BluStar iworm Xenbek Necrolus Richard
Flag southafrica Team South Africa
CarNage Senticall Visions Selfmoord sZZ Dup
Flag spain Team Spain
linepro neptuNo Winghaven (Reunited) Botvinnik BromaS HarryHook
Flag switzerland Team Switzerland
narkiss HAXitoo FlecKz Luux Oddy Gizmo
Flag turkey Team Turkey
h3x Lethilion Subsidium Alfred Cyric Zinger
Flag ukraine Team Ukraine
kensi Scarabaeus Juthes GunroX Awpteamoose Kuroneko
Flag kingsrow Team Great Britain
Stylosa numlocked (Dignitas) OneAmgstMany ekuls Kruise Realzx

Equipos de Asia/PacíficoEditar

Flag lijiang Team China
iGFireRoy iGiCELee iGFireLinkin iGFireYjjPP iGFireNai8 iGFireTresor
Flag southkorea Team South Korea
Miro zunba 류제홍 EscA MiGTaiRong MiGArHaN
Flag taiwan Team Taiwan
聶寶 Zonda Danny Lilgho LazyTitan EDIBOSS
Flag hanamura Team Japan
StylishNoob XQQ delave Novady Nypro ShoGuN
Flag indonesia Team Indonesia
sadkatz MartabakKeju iKriegz clockwise Cohias IANBOT
Flag hongkong Team Hong Kong
熊貓人春日 雨夜農夫 皓南 Hyper Mix XavierChu
Flag malaysia Team Malaysia
Sados Darkaz Wolf Vermillion SOR MGUY
Flag philippines Team Philippines
Gibo HAVATITE Snoy YXKI IDK Badger
Flag singapore Team Singapore
Dest Pamyu Phython Doubted Revenant RebornZ
Flag thailand Team Thailand
oPuTo KOKFC NzNr Mickie (EnVyUs) keRLos Zalphx
Flag vietnam Team Vietnam
MasterReaper ViruSs KJerry FunkyMonk CrazyMageeee mRHipZz
Flag australiaFlag of New Zealand.svg Team ANZ
Muselk Refz termo Kura yuki HeyKatie

Calificaciones Editar

Partido de eliminación de la región de América Editar

Grupo A
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag chileChile 2 2 0 0 6
Flag argentinaArgentina 2 1 0 1 3
Flag peruPeru 2 0 0 2 0
Grupo B
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag colombiaColombia 2 2 0 0 6
Flag doradoMexico 2 1 0 1 3
Flag costaricaCosta Rica 2 0 0 2 0

Flag chileChile vs. Flag colombiaColombia

3-0


Partido de eliminación de la región de Europa Editar

Grupo A
Equipos Played Wins Draw Lose Points
Flag germanyGermany 4 4 0 0 12
Flag cisandbalticCIS 4 3 0 1 9
Flag polandPoland 4 2 0 2 6
Flag irelandIreland 4 1 0 3 3
Flag southafricaSouth Africa 4 0 0 4 0
Grupo B
Equipos Played Wins Draw Lose Points
Flag finlandFinland 4 4 0 0 12
Flag icelandIceland 4 3 0 1 9
Flag iliosGreece 4 1 0 3 3
Flag kingsrowGreat Britain 4 1 0 3 3
Flag hungaryHungary 4 1 0 3 3
Grupo C
Equipos Played Wins Draw Lose Points
Flag franceFrance 4 4 0 0 12
Flag norwayNorway 4 3 0 1 9
Flag croatiaCroatia 4 2 0 2 6
Flag portugalPortugal 4 1 0 3 3
Flag ukraineUkraine 4 0 0 4 0
Grupo D
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag swedenSweden 4 4 0 0 12
Flag turkeyTurkey 4 3 0 1 9
Flag denmarkDenmark 4 2 0 2 6
Flag romaniaRomania 4 1 0 3 3
Flag slovakiaSlovakia 4 0 0 4 0
Grupo E
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag volskayaRussia 4 4 0 0 12
Flag italyItaly 4 3 0 1 9
Flag israelisrael 4 2 0 2 6
Flag bulgariaBulgaria 4 1 0 3 3
Flag switzerlandSwitzerland 4 0 0 4 0
Grupo F
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag spainSpain 4 4 0 0 12
Flag beneluxBenelux 4 3 0 1 9
Flag czechCzech Republic 4 2 0 2 6
Flag austriaAustria 4 1 0 3 3
Flag serbiaSerbia 4 0 0 4 0

Flag germanyGermany vs. Flag icelandIceland

3-0

Flag finlandFinland vs. Flag beneluxBenelux

3-0

Flag franceFrance vs. Flag turkeyTurkey

3-0

Flag swedenSweden vs. Flag italyItaly

3-0

Flag volskayaRussia vs. Flag norwayNorway

3-0

Flag spainSpain vs. Flag cisandbalticCIS

3-0


Partido de Eliminación de la Región APAC Editar

Grupo A
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag taiwanTaiwan 2 2 0 0 6
Flag vietnamVietnam 2 1 0 1 3
Flag indonesiaIndonesia 2 0 0 2 0
Grupo B
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag thailandThailand 2 2 0 0 6
Flag hanamuraJapan 2 1 0 1 3
Flag hongkongHong Kong 2 0 0 2 0
Grupo C
Teams Played Wins Draw Lose Points
Flag singaporeSingapore 2 2 0 0 6
Flag malaysiaMalaysia 2 1 0 1 3
Flag philippinesPhilippines 2 0 0 2 0

Equipos calificados Editar

Equipos Calificación
Flag usaTeam USA Invitation
Flag canadaTeam Canada Invitation
Flag brazilTeam Brazil Invitation
Flag lijiangTeam China Invitation
Flag australiaFlag of New Zealand.svgTeam ANZ Invitation
Flag southkoreaTeam South Korea Invitation
Flag chileTeam Chile America Region Winner
Flag germanyTeam Germany Europe Region Play-Off Winner
Flag finlandTeam Finland Europe Region Play-Off Winner
Flag franceTeam France Europe Region Play-Off Winner
Flag swedenTeam Sweden Europe Region Play-Off Winner
Flag volskayaTeam Russia Europe Region Play-Off Winner
Flag spainTeam Spain Europe Region Play-Off Winner
Flag taiwanTeam Taiwan APAC Region Group A Winner
Flag thailandTeam Thailand APAC Region Group B Winner
Flag singaporeTeam Singapore APAC Region Group C Winner

Horario y resultados Editar

Grupo Equipo A Equipo B Fecha Tiempo (PDT) Resultados
A Flag spainSpain Flag canadaCanada 29/10 12:15PM-1:15PM 2-1
B Flag usaUSA Flag chileChile 29/10 1:15PM-2:00PM 1-0
B Flag volskayaRussia Flag germanyGermany 29/10 2:00PM-2:45PM 2-0
C Flag southkoreaSouth Korea Flag australiaAustralia 29/10 2:45PM-3:30PM 2-0
C Flag finlandFinland Flag taiwanTaiwan 29/10 3:30PM-5:30PM 2-1
D Flag lijiangChina Flag thailandThailand 29/10 5:30PM-6:45PM 2-1
D Flag franceFrance Flag singaporeSingapore 29/10 6:45PM-7:30PM 2-0
A Flag swedenSweden Flag brazilBrazil 29/10 7:30PM-8:45PM 2-0
A Flag swedenSweden Flag canadaCanada 30/10 12:00PM-1:00PM 2-0
A Flag spainSpain Flag brazilBrazil 30/10 1:00PM-1:45PM 2-0
B Flag usaUSA Flag germanyGermany 30/10 1:45PM-2:30PM 2-0
B Flag volskayaRussia Flag chileChile 30/10 2:30PM-3:00PM 2-0
C Flag southkoreaSouth Korea Flag taiwanTaiwan 30/10 3:00PM-4:00PM 2-0
C Flag finlandFinland Flag australiaAustralia 30/10 4:00PM-4:30PM 2-0
D Flag lijiangChina Flag singaporeSingapore 30/10 4:30M-5:30PM 2-0
D Flag franceFrance Flag thailandThailand 30/10 5:30PM-6:45PM 1-2
A Flag swedenSweden Flag spainSpain 31/10 12:00PM-1:30PM 1-2
A Flag canadaCanada Flag brazilBrazil 31/10 1:30PM-2:15PM 2-0
B Flag usaUSA Flag volskayaRussia 31/10 2:15PM-4:00PM 1-2
B Flag germanyGermany Flag chileChile 31/10 4:00PM-4:45PM 2-0
C Flag southkoreaSouth Korea Flag finlandFinland 31/10 4:45PM-5:45PM 2-0
C Flag taiwanTaiwan Flag australiaAustralia 31/10 5:45PM-6:45PM 0-2
D Flag lijiangChina Flag franceFrance 31/10 6:45PM-8:00PM 1-2
D Flag singaporeSingapore Flag thailandThailand 31/10 8:00PM-8:45PM 0-2
D Tie Flag lijiangChina Flag thailandThailand 31/10 8:45PM-9:00PM 1-0
D Tie Flag lijiangChina Flag franceFrance 31/10 9:00PM-9:30PM 1-0
D Tie Flag thailandThailand Flag franceFrance 31/10 9:30PM-9:45PM 0-1
Quarterfinal Flag volskayaRussia Flag franceFrance 4/11 12:45PM-2:15PM 2-1
Quarterfinal Flag spainSpain Flag finlandFinland 4/11 2:15PM-4:00PM 1-2
Quarterfinal Flag southkoreaSouth Korea Flag usaUSA 4/11 4:00PM-4:45PM 2-0
Quarterfinal Flag lijiangChina Flag swedenSweden 4/11 4:45PM-5:45PM 0-2
Semifinal Flag volskayaRussia Flag finlandFinland 4/11 5:45PM-6:45PM 2-0
Semifinal Flag southkoreaSouth Korea Flag swedenSweden 4/11 6:45PM-7:15PM 2-0
3rd Place Flag finlandFinland Flag swedenSweden 5/11 10:00AM-11:30AM 1-2
Final Flag volskayaRussia Flag southkoreaSouth Korea 5/11 12:00PM-1:15PM 0-4

Posiciones Finales de la Etapa de Grupo Editar

 Grupo A
Equipos Jugaron Victorias Draw Derrotas Puntos
Flag spainSpain 3 3 0 0 6
Flag swedenSweden 3 2 0 1 4
Flag canadaCanada 3 1 0 2 2
Flag brazilBrazil 3 0 0 3 0
Grupo B
Equipos Jugaron Victorias Draw Derrotas Puntos
Flag volskayaRussia 3 3 0 0 6
Flag usaUSA 3 2 0 1 4
Flag germanyGermany 3 1 0 2 2
Flag chileChile 3 0 0 3 0
Grupo C
Equipos Jugaron Victorias Draw Derrotas Puntos
Flag southkoreaSouth Korea 3 3 0 0 6
Flag finlandFinland 3 2 0 1 4
Flag australiaAustralia 3 1 0 2 2
Flag taiwanTaiwan 3 0 0 3 0
Grupo D
Equipos Jugaron Victorias Draw Derrotas Puntos
Flag lijiangChina 3 2 0 1 4
Flag franceFrance 3 2 0 1 4
Flag thailandThailand 3 2 0 1 4
Flag singaporeSingapore 3 0 0 3 0
Grupo D Tiebreaker
Equipos Jugaron Victorias Derrotas Puntos
Flag lijiangChina 2 2 0 4
Flag franceFrance 2 1 1 2
Flag thailandThailand 2 0 2 0

Procesos Editar

World Cup Process

Fase 1 - Vota por tu equipo Editar

En un futuro muy cercano, ciertos jugadores que se han distinguido dentro de la comunidad serán seleccionados para tener la oportunidad de representar a su nación o región en el escenario global. Blizzard Entertainment nominará a una mezcla de representantes de cada país participante, incluidos jugadores profesionales, personalidades comunitarias capacitadas de la zona y jugadores locales que han ascendido en la primera temporada del juego competitivo.

Poco después, a partir del jueves 11 de agosto, las comunidades de cada país o región votarán por los candidatos que más les gustaría ver en la lista del equipo de su país. La información sobre los héroes favoritos de los jugadores elegibles y las clasificaciones competitivas estarán disponibles para ayudar a tomar decisiones informadas. Debes tener una licencia de juego Overwatch para poder participar, y solo puedes votar en nombre de la nación o región donde está registrada tu cuenta de Battle.net.

Fase 2 - Comienza la exposición Editar

Después de que la votación concluya y se hayan seleccionado los jugadores de cada país, los equipos que representen a diferentes naciones y regiones participarán en los clasificatorios en línea de eliminación simple al mejor de tres, a partir de septiembre. Luego, en la BlizzCon en noviembre, dieciséis equipos lucharán en el mejor de tres, etapas de grupos de round-robin y en el mejor de cinco, finales de eliminación simple.

Para asegurar que las principales regiones del mundo estén bien representadas en BlizzCon, los dieciséis equipos que compiten allí incluirán seis de la región de juego de Europa, seis de las regiones de juego de Asia-Pacífico y cuatro de América.

  • Debido a una variedad de factores, que incluyen ubicaciones de servidores, infraestructura regional y conectividad, y otras consideraciones geográficas, estos países avanzarán automáticamente a la competencia en BlizzCon para esta exhibición.

Preguntas Frecuentes Editar

P: ¿Cómo encaja la Copa del Mundo con la escena de Overwatch profesional existente?

R: La Copa Mundial Overwatch es una exhibición impulsada por la comunidad de jugadores de Overwatch de todo el mundo. De acuerdo con el tema global de Overwatch, queríamos crear una competencia mundial divertida y enérgica que ofrezca a los jugadores la oportunidad de competir y animar a un equipo local, y ¿qué mejor lugar para hacerlo que en el escenario de BlizzCon?

P: ¿Cómo se eligen los jugadores para ser nominados?

R: Los jugadores son nominados en función de una variedad de criterios, que incluyen sus habilidades, desempeño en el juego, posición comunitaria en el país y más. Nuestro objetivo fue seleccionar un grupo completo de jugadores de entre los que la comunidad pueda elegir para representar a su país o región.

P: ¿Por qué mi país o región no está en la lista?

R: Hemos hecho nuestro mejor esfuerzo para incluir tantos países y regiones como sea posible para este evento inaugural de la Copa Mundial de Overwatch; sin embargo, debido a la complejidad de armar un evento internacional como este, no pudimos incluir todos los países que esperábamos a tiempo para el comienzo de la competencia de este año. En definitiva, nuestro objetivo para la Copa Mundial Overwatch es incluir tantos países como sea posible, y si su región no tiene un equipo este año, es posible que se incluya en eventos futuros.

P: ¿Dónde puedo ver los partidos de Overwatch World Cup?

R: Los partidos durante la semana de apertura y en BlizzCon se transmitirán en vivo. Estén atentos para más detalles.

P: ¿Hay un pozo de premios para este torneo? ¿Qué obtienen los ganadores?

R: No hay premios para esta exhibición. Sin embargo, los mejores 16 equipos que compiten en BlizzCon recibirán una bonificación de apariencia y un viaje gratis a BlizzCon.

P: ¿Dónde puedo obtener más información sobre la elegibilidad para la Copa Mundial de Overwatch y la estructura del torneo?

R: Pronto publicaremos un desglose detallado de las reglas de la Copa Mundial de Overwatch.

Fuentes Editar

El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.